Донецк, пл. Конституции, д. 4
Енакиево, пр-т. Металлургов, д. 65
Мариуполь, пр-т. Строителей 132
Шахтерск, ул. Суворова, д. 7
Время работы:
Пн-Cб, с 10 до 18-00
Вс- с 10 до 14 

Как отличить настоящую узбекскую посуду от подделки

Как отличить настоящую узбекскую посуду от подделки

Как отличить настоящую узбекскую посуду от подделки.


Продолжаем знакомить Вас с красотой и нюансами выбора Узбекской посуды, на примере Риштанского Лягана.

Сегодня речь пойдет о подделках, точнее о том, как выбрать настоящую Риштанскую керамику и не купить подделку.

Мы выделили 4 основных отличия оригинального Риштанского Лягана от «фабричных фальшивок», с которыми просим Вас ознакомится перед покупкой

☑️ Отличие №1.
Независимо от тонкостей производств и технологических нюансов, истинный «Риштан» имеет отпечаток гончарного круга. По нему точно можно распознают оригинальный продукт.

☑️Отличие №2.
Легкий, приятный звон при несильном щелчке об него, говорит о том, что использовалась именно красная глина. Этот звук напоминает звон металла, а не глухой звук глины, чем звук выше и тоньше – тем качественнее ляган.

☑️Отличие №3.
Фабричные изделия будут иметь идеально ровные края, если их составить друг в друга, они отлично совмещаются. Если взять два продукта ручной работы, то они будут различаться, а их края не будут совпадать. Также можно посмотреть на орнамент, при ручном производстве не может быть одинаковый рисунок.

☑️Отличие №4.
Качество и материал красителей. Красители оригинального Риштанского лягана получают из трав, произрастающих вблизи города. Рецепт красящей смеси подобран в глубокой древности. И до сих пор керамика в стиле Риштан полностью следует тем самым пропорциям. В фабричные красители нередко добавляются химические красители, для больше стойкости и контрастности краски.

И очень ВАЖНО❗️❗️❗️
не следует называть ляган «тарелкой» – любой узбек или настоящий ценитель оскорбится, услышав такое неграмотное название.

Радуйте себя и близких не только красотой приготовленных блюд, но и красотой их выкладки на «магическую», неповторимую, завораживающую узбекскую посуду.

Магазин «На Огне» - отдыхайте вкусно❗️❗️❗️♨️❤️
06.10.2021

Возврат к списку